jueves, 13 de marzo de 2008

¿PORQUÉ BOTNIA OCULTÓ EL HECHO DURANTE CUATRO DÍAS? CAPITULO V DE LA NOVELA ´´UN LARGO Y CALIDO VERANO JUNTO A BOTNIA``

(Reenviamos este trabajo que nos llegó de la RED AMBIENTAL URUGUAYA e incorporamos artículo de la prensa local mercedaria que formula una interesante pregunta...¿PORQUÉ BOTNIA OCULTÓ EL HECHO DURANTE CUATRO DÍAS?



COMIENZAN LAS DUDAS, COMIENZAN LAS DUDAS, COMIENZAN LAS DUDAS,

¿O NOS EQUIVOCAMOS?









Diario Informativo Independiente del Litoral Sur Uruguayo






¿Por qué Botnia Ocultó el Hecho Durante Cuatro Días?

La vocera de la empresa Botnia, Florencia Herrera, reconoció recién ayer el accidente que causó irritación en ojos y vías respiratorias a cuatro trabaja- dores de mantenimiento. Pertenecen a la firma Andritz, subcontratista de la planta, que sufrieron las lesiones el martes pasado.

Herrera no explicó por qué la empresa trató de mantener en silencio el hecho y dijo que "no fue un accidente ni un error de manipulación", aunque más tarde sostuvo que "estaban en la torre de enfriamiento en un momento donde no se puede estar".

En dicha torre se le pone dióxido de cloro al agua, elementos que aspiraron, provocándose irritación en los ojos y en las vías respiratorias, que llevó a la internación por precaución en un sanatorio donde uno de ellos quedó un día más porque tenía antecedentes respiratorios.

En total, permanecieron entre 12 y 36 horas en observación pero, según la gerenta de comunicaciones, fue por precaución, agregando que estaban en un lugar donde no se puede estar en ese momento. "Hay momentos y momentos en los cuales se puede estar en esa zona durante el proceso", agregó.

El hecho se sumó al del 14 de agosto último, cuando doce obreros debieron recibir atención médica tras protagonizar un accidente con sulfuro de sodio.

Otros accidentes se registraron también en las últimas semanas, incluído el de un trabajador que resultó con graves quemaduras en ambas piernas.

Los accidentes serán incorporados por Argentina como agravantes en la réplica que el vecino país presentará en el próximo mes de enero ante la Corte internacional de Justicia, tribunal que dirime el pleito entre los dos países. Si bien los accidentes y hechos fortuitos se producen en este tipo de emprendimientos de acuerdo a un cálculo de probabilidades, llamó la atención que en esta oportunidad la empresa prefiriera mantenerlo en silencio.







--------------------------------------------------------------------------------

Date: Sun, 16 Dec 2007 20:08:19 -0300
From: fueracelulosa112@gmail.com
Subject: CAPITULO V DE LA NOVELA ´´UN LARGO Y CALIDO VERANO JUNTO A BOTNIA``

A MODO DE INTRODUCCIÓN

Este esfuerzo de comunicación en primer lugar tiende a desbloquear la gran campaña gubernamental que cubre con odios una lucha que es por preservar nuestra soberanía alimentaria enfrentada objetivamente a los planes del imperialismo, sus multinacionales del hambre y la contaminación. En Uruguay no se genera trabajo genuino por ningún lado y se ha inflado un globo tan grande con esto de las fábricas de celulosa y el más de un millón de hectáreas de plantaciones de monocultivos de eucalipto - que cuando reviente-, esperemos no sea demasiado tarde. Los efectos devastadores se han producido con sequías, tierras resquebrajadas porque los eucaliptos liquidaron bañados y arroyos, desertificando y rodeando las chacras de pequeños productores. En fin, el tema es largo y profundo y lo que intentamos es generar una gran polémica nacional sobre que destino nos merecemos los uruguayos y nada de esto hace el gobierno. La señora Delia Villalba( querida referente de lucha junto a muchos otros de nosotros- uruguayos-, integró e incluso lo hizo en el actual grupo mayoritario, el MPP dentro del FA, siendo edila por ese grupo, hasta que se hartó de la mediocridad y la mentira. También es un tema muy largo de encarar. Del otro bando, personajes como Valenti se arrogan el derecho de patotear a cualquiera que opine diferente (reconociendo él mismo ser quien gestó la provocación contra los argentinos el verano pasado en Plaza Independencia), y eso sí es grave. Y Valenti no es cualquier personaje, fue quien organizó la campaña publicitaria de quien en todos confiábamos como gestor de los grandes cambios que el pueblo pedía. Pero que vamos a pedir ahora al Sr. Presidente si hasta se olvidó del discurso en Minas de Corrales de 2004. Si habrá para hablar. Ahora sobre el tema de los contaminantes, estamos todos sabiendo que Botnia es toda química y que los olores que permanentemente se perciben en Fray Bentos no son de coliflor sino de compuestos químicos y de acción fatal a largo plazo sobre todos los seres vivos. Ya hay problemas y eso que van a marcha lentísima en la producción, para intentar en esta etapa pasar lo mas desapercibidos posibles, y ni así lo logran. En esto es solo ir a F. Bentos y hablar con cualquier persona, que cuando el aire está así viene y si no después, en fin, esa es la realidad. El que no la quiere ver, allá él. Pero lo cierto es que ya la historia ha condenado a todos estos criminales de nuevo tipo y en lo que a nosotros respecta no cejaremos en nuestro empeño de impedir que se transforme Uruguay en el enclave celulósico del siglo XXI con 5 ó 6 fábricas de la muerte y 3 ó 4 millones de monocultivos que en 50 a 100 años transformen este territorio en desierto como lo es Etiopía que 100 años atrás era selva. Causa del hombre, situaciones diferentes pero una misma agresividad contra la naturaleza solo con el fin de que se enriquezcan cuatro o cinco multimillonarios.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MAS INTOXICACIONES EN BOTNIA EL MARTES-SE SUPO AYER





ESTE ES EL CORREO OFICIAL DE LA RED URUGUAYA CONTRA LAS FABRICAS DE CELULOSA Y LAS PLANTACIONES DE MONOCULTIVOS DE EUCALIPTOS-POR UN PAIS PRODUCTIVO EN OPOSICIÓN AL PROYECTO IMPERIALISTA.







CONTINÚA LA NOVELA ´´UN LARGO Y CALIDO VERANO JUNTO A BOTNIA``- CAP. V







Fuente: NA 15 de diciembre

Nuevo incidente en Botnia deja cuatro obreros heridos











Los trabajadores de la planta de celulosa debieron ser internados durante dos días tras sufrir lesiones en los ojos y en las vías respiratorias. La firma produce su segundo lote de pasta de celulosa






















Cuatro trabajadores de mantenimiento de Botnia fueron hospitalizados con irritación en los ojos y vías respiratorias a consecuencia de haber entrado en contacto con dióxido de cloro, y recibieron el alta tras permanecer entre 12 y 36 horas en observación.

Así lo confirmó a la agencia la gerenta de Comunicaciones de la empresa, Florencia Herrera, quien puntualizó que el hecho, que ocurrió el martes último aunque recién trascendió hoy, "no fue un accidente ni un error de manipulación" por parte de los trabajadores.

"No fue un accidente. Estaban en la torre de enfriamiento donde se le pone dióxido de cloro al agua y lo que hicieron fue aspirar.

Estaban en un lugar donde no se puede estar en ese momento", detalló Herrera.

La representante de Botnia enfatizó que los trabajadores -pertenecientes a la firma Andritz, subcontratista de la pastera-"estaban bien" luego del episodio, aunque señaló que "por precaución" fueron llevados al hospital.

El dióxido de cloro se utiliza en el tratamiento de agua y se dosifica igual que en la piscina de una casa particular, explicó Herrera, quien remarcó que "hay momentos y momentos en los cuales se puede estar en esa zona" durante el proceso.

Los operarios fueron llevados "por precaución a un sanatorio, y se resolvió dejarlos en observación por 12 horas, menos a uno de ellos, que quedó 24 horas m s pues tenía antecedentes respiratorios", explicó la funcionaria, quien resaltó que "todos fueron dados de alta".

El episodio conocido este sábado se sumó al del 14 de agosto último, cuando 12 obreros debieron recibir atención médica tras protagonizar un accidente con sulfuro de sodio.

Asimismo, en octubre pasado, luego de la inauguración de la fábrica, los habitantes de Fray Bentos sintieron un fuerte olor que en varios casos les provocó nauseas, lo que motivó un pedido de disculpas de la empresa.


Finalmente, el 21 de noviembre último, 4 alumnas y una maestra de una escuela denunciaron haber sido afectadas por el olor que emanaba de la planta.

Esos accidentes serían incorporados por la Argentina como "agravantes" en la r‚plica que el país presentar en enero ante la Corte Internacional de Justicia, con sede en La Haya, tribunal que dirime el pleito bilateral por la presunta violación al Tratado del Río Uruguay por parte de Montevideo.














En Uruguay, el gobierno de Tabaré Vázquez militarizó en su momento la
zona donde está la multinacional finlandesa Botnia, para evitar
manifestaciones de ambientalistas. Exacerbando el nacionalismo, cerró
los puentes e instaló guardias policiales para impedir que los miembros
de la asamblea ambiental de la ciudad argentina de Guyaleguaychú,
cruzaran el río para manifestar su rechazo a la planta de celulosa que
comenzó a funcionar el mes pasado. El modelo forestación-celulosa fue
instaurado por los gobiernos neoliberales de los años 90, pero ha sido
asumido por el actual gobierno progresista al punto que se estima que
pueden instalarse entre tres y seis grandes plantas en los próximos años.

En cada caso se justifican los emprendimientos con argumentos similares:
nada puede poner en riesgo el desarrollo de nuestros países, entendiendo
por desarrollo los megaemprendimientos que suponen crecimiento exógeno,
basado en la exportación de commodities y materias primas que dejan poco
y nada al país. Pero en los tres casos, se asiste a una criminalización
de la protesta social porque se la considera –aunque no se lo diga
siempre de modo directo- como un estorbo para los proyectos
desarrollistas de esta segunda oleada neoliberal.






Por un multilateralismo no neoliberal

Raúl Zibechi

ALAI AMLATINA, 13/12/2007, Montevideo.-

Tal vez la forma más adecuada de
abordar algunos conflictos sociales que están sucediendo en nuestro
continente, sea a través de una mirada de larga duración, como la que
habitualmente ensaya el sociólogo estadounidense Immanuel Wallerstein.
No hacerlo así, implica correr el riesgo de atribuirlos a caprichos
personales de algunos presidentes o a la particular irresponsabilidad de
las empresas involucradas en esos conflictos.

En efecto, varias de las situaciones más complejas para los movimientos
sociales tienen en común dos hechos notables: forman parte de la nueva
oleada neoliberal y se producen bajo gobiernos de signo progresista que
buscan, de forma explícita, la construcción de un mundo multipolar. El
ayuno del obispo brasileño Luiz Flavio Cappio contra la transposición
del río San Francisco, la brutal represión contra los vecinos de Dayuma
(Ecuador) que demandaban obras postergadas y el conflicto en torno a la
fábrica de celulosa Botnia que enfrenta a los gobiernos de Uruguay y
Argentina, reúnen ambas características señaladas. Similares
consideraciones pueden hacerse respecto a los monocultivos de soja y
caña de azúcar, así como las concesiones para la explotación minera en
el área andina.

Las obras que demanda la transposición del río brasileño de 2.800
kilómetros, se realizan con la excusa de llevar agua a 12 millones de
nordestinos pobres que sufren escasez en la época seca. Pero diversos
estudios mostraron que las faraónicas obras, cuyo costo se estima en
algo más de 3.000 millones de dólares, beneficiarán sobre todo a los
grandes empresarios del Nordeste que producen camarones, frutas nobles y
etanol para el mercado internacional. La Agencia Nacional de Aguas y
Energía propone una alternativa más barata para atender las necesidades
de los pobres sin agua, consistente en 530 obras que abastecerían a
1.300 municipios de la región a un costo que es sólo la mitad del que
demanda el desvío de las aguas del río San Francisco.

Es la segunda vez que Dom Cappio realiza una huelga de hambre. La
anterior fue en 2005 y la finalizó ante el compromiso de Lula da Silva
de abrir un debate con la sociedad para evaluar las obras que
liquidarían un río emblemático. Volvió a ayunar desde fines de noviembre
porque en julio el gobierno envió a los militares a comenzar las obras.
La Pastoral de la Tierra y muchos movimientos, entre ellos el MST,
rodearon el ayuno de una amplia solidaridad. Llama la atención, e
indigna, la reacción del gobierno. Durante dos semanas silencio
absoluto. Pero el domingo 10, un artículo del ministro de Integración
Nacional, Geddel Vieira Lima, publicado en Folha de Sao Paulo, acusa al
obispo de "fundamentalista", de "despreciar las instituciones" y de
"terrorismo simbólico". Vieira no es miembro del Partido de los
Trabajadores (PT) sino del Partido del Movimiento Democrático Brasileño
(PMDB), pero forma parte del gobierno Lula.

En Dayuma, en la provincia de Orellana, la represión a los pobladores se
justificó porque a raíz de la protesta social se paralizó la producción
petrolera por unas horas. El gobierno progresista de Rafael Correa
militarizó un conflicto social enviando al ejército que reprimió con
brutalidad, decretó el Estado de Emergencia e impidió –amenazando con su
renuncia- que la Asamblea Constituyente se ocupe del tema. Dayuma es una
parroquia pobre, donde falta agua y luz, los suelos son infértiles por
la contaminación y los campesinos sufren pérdidas por muerte de animales
y daño de cultivos.

En Uruguay, el gobierno de Tabaré Vázquez militarizó en su momento la
zona donde está la multinacional finlandesa Botnia, para evitar
manifestaciones de ambientalistas. Exacerbando el nacionalismo, cerró
los puentes e instaló guardias policiales para impedir que los miembros
de la asamblea ambiental de la ciudad argentina de Guyaleguaychú,
cruzaran el río para manifestar su rechazo a la planta de celulosa que
comenzó a funcionar el mes pasado. El modelo forestación-celulosa fue
instaurado por los gobiernos neoliberales de los años 90, pero ha sido
asumido por el actual gobierno progresista al punto que se estima que
pueden instalarse entre tres y seis grandes plantas en los próximos años.

En cada caso se justifican los emprendimientos con argumentos similares:
nada puede poner en riesgo el desarrollo de nuestros países, entendiendo
por desarrollo los megaemprendimientos que suponen crecimiento exógeno,
basado en la exportación de commodities y materias primas que dejan poco
y nada al país. Pero en los tres casos, se asiste a una criminalización
de la protesta social porque se la considera –aunque no se lo diga
siempre de modo directo- como un estorbo para los proyectos
desarrollistas de esta segunda oleada neoliberal.

El potente crecimiento económico de Brasil –dicen desde el gobierno- es
un requisito para elevar al país y a la región toda al rango de potencia
global, lo que permitiría acotar las vulnerabilidades y dar un paso
hacia el multilateralismo en la región y en el mundo. En Ecuador, el
multilateralismo queda en evidencia con el anuncio de Correa del
traspaso de la base de Manta a China, y la puesta en marcha del eje
Manta-Manaos que forma parte de la Iniciativa para la Integración de la
Infraestructura Regional Suramericana (IIRSA). En ese corredor carretero
y fluvial juega un papel destacado el eje petrolero denominado ITT (en
las provincias Napo y Pastaza) que sería entregado a las empresas
Petrobras (Brasil), Sinopec (China) y Enap (Chile).

Desde una mirada centrada en los movimientos sociales, un mundo
multipolar es mucho más favorable que uno unipolar hegemonizado por los
Estados Unidos. Este punto parece fuera de discusión. Sin embargo, lo
que venga a raíz de la decadencia del imperio norteamericano, no será un
paso adelante si forma parte del mismo modelo neoliberal contra el que
los pueblos, organizados en movimientos, se pusieron en marcha. Para que
el declive de la influencia de Washington favorezca a los sectores
populares latinoamericanos, el lugar que sus multinacionales dejan
vacante no deben ocuparlo otras empresas multinacionales (sean del país
que sean), sino los estados en los que esos sectores pueden hacer pesar
su vigilancia y su voluntad de cambios.

En la década de los 90, nuestro continente fue invadido por
multinacionales europeas que se beneficiaron de las privatizaciones. El
desastre que provocaron no fue menor que el de las multinacionales
yankis. Ahora aterrizan empresas chinas, indias, mexicanas y brasileñas.
¿Vamos a confiar en que esta vez no volverán a esquilmar nuestros
recursos y humillar a nuestros pueblos?


Más información: http://alainet.org
ALAI - 30 AÑOS
______________________________________
Agencia Latinoamericana de Informacion
email: info@alainet.org






Botnia nos dejó sin trabajo dicen por las calles de Fray Bentos, Mercedes y zonas aledañas-Desolación en las calles de la capital departamental de Río Negro, comercios vacíos y algunos obreros aún se autojustifican de la ´´changa``(sabíamos que se terminaba).

SR. PRESIDENTE: ¿ DÓNDE ESTÁN LOS 8000 PUESTOS DE TRABAJO ESTABLE QUE PROMETIÓ PARA LA ZONA?













Tras la huella de la celulosa en Finlandia
La otra cara de la moneda
Ricardo Carrere, Grupo Guayubira
junio de 2005

bajar este texto en formato word

Invitado por la Asociación Finlandesa para la Protección de la Naturaleza, visité Finlandia del 7 al 15 de junio de 2005, con el objetivo de recopilar información independiente acerca de fábricas de celulosa en ese país, dado que la empresa finlandesa Botnia planea instalar una fábrica de ese tipo en Uruguay. Durante la visita tuve la oportunidad de recorrer el sudeste de Finlandia, sobre el lago Saimaa, donde se ubican las plantas de UPM (Lappeenranta), Metsa Botnia (Joutseno) y Stora Enso (Imatra). Tanto allí como en Helsinki y Tampere, pude conversar con pobladores locales, con ambientalistas, con agencias de monitoreo ambiental y con sindicalistas, obteniendo así información de primera mano sobre el tema de los impactos sociales y ambientales de la producción de celulosa. Agradezco a todas y a todos sus valiosos aportes y su gran cordialidad y gentileza.

Una larga historia de contaminación
Las fábricas de celulosa tienen una larga historia de contaminación en Finlandia. El mismo grupo de empresas (UPM/Kymmene, Metsa Botnia, M-Real, Stora-Enso) que ahora se presenta al mundo como cuidadosas del medio ambiente, contaminaron impunemente durante décadas el agua, el aire y la salud de la gente de ese país. Fueron las luchas ambientalistas de la década del 80 y principios de los 90 las que finalmente obligaron a la industria mundial de la celulosa y el papel a introducir cambios tecnológicos para limitar sus emisiones y efluentes contaminantes. Como dice Esa Konttinen (2001), quienes forzaron a las fábricas de celulosa y papel a adoptar esos cambios fueron los ambientalistas regionales y locales. "Sin esa presión 'desde abajo' –afirma Konttinen- la legislación nacional no habría sido efectiva".
Ese pasado explica dos actitudes de mucha gente de la Finlandia de hoy. Por un lado, cuando se les pregunta acerca de olores y contaminación, inmediatamente dicen que ahora la situación es mucho mejor que antes. Por otro lado, cuando se le pregunta más acerca del olor actual, muchos responden, como un chiste repetido, y sujeto a distintas interpretaciones, que "el dinero huele", dando la impresión de un fatalismo aceptado en su visión acerca del pasado y el presente de la industria de la celulosa y el papel.
La contaminación y el olor aún existen
Sin embargo, pese a las mejoras, la contaminación y el olor aún existen. Durante mi visita no pude percibir olor alguno, por la sencilla razón de que las fábricas no estaban funcionando, a resultas de una medida de "lock-out" (cierre) adoptada por las patronales en conflicto con sus trabajadores. Dicha situación fue aprovechada por dos organizaciones locales (el Centro de Naturaleza del Sureste de Finlandia y la Asociación para la Protección del Lago Saimaa), para hacer una investigación sobre la calidad del agua. Como resultado del estudio, el 10 de junio el periódico Etelä-Saimaa publicó un artículo con el sugestivo título de "Cierre de las fábricas: mejoró la calidad del agua del lago Saimaa". Allí se explica que estando las operaciones de la fábrica suspendidas se tomaron muestras de agua cerca de la misma y se constató una fuerte caída en materia de presencia de nitratos, de sodio y de fósforo, así como una menor Demanda Química de Oxígeno. Es decir, que en menos de un mes de inactividad, la calidad del agua mejoró sustancialmente, demostrando así que las fábricas siguen contaminando.
En la región visitada hay dos oficinas de monitoreo ambiental. Una de ellas se centra en la calidad del aire (el Centro Ambiental del Sudeste de Finlandia) y la otra en la calidad del agua (la Asociación para la Protección del Agua del Lago Saimaa), en una amplia zona del lago Saimaa, donde existe una gran concentración de fábricas de celulosa. En ambas oficinas se me proveyó de información detallada sobre el tema.
Observando las gráficas de calidad del agua, se percibe que en todos los casos hay una mejoría entre la situación reinante en 1982 y la de 2004, pero de cualquier manera se constata que sigue habiendo contaminación en las áreas cercanas a las fábricas.
En materia de calidad del aire también se evidencian mejoras entre 1989 y 2004, pero aún persisten importantes emanaciones de dióxido de azufre y de compuestos sulfurosos olorosos. Preguntados concretamente acerca de los olores, los investigadores estimaron que alrededor de una vez al mes se notan olores fuertes y desagradables. Tal opinión en general coincide con la de muchas otras personas a las que formulé la misma pregunta, aunque para algunas los olores son más frecuentes (dos veces al mes o incluso diarios). Sin embargo, prácticamente todos agregaron que la gente local no es capaz de percibir niveles de olor más bajos, que en cambio son olidos por visitantes externos no acostumbrados a esa contaminación.
A lo anterior debe agregarse que ninguna de las fábricas de la región visitada tiene el porte de la proyectada para Uruguay, cuya producción sería casi dos veces mayor que cualquiera de las tres visitadas. La contaminación sería por lo tanto al menos el doble o quizá tres veces mayor si también se instalara en Fray Bentos la planta de 500.000 toneladas de la empresa española Ence.
El olor no es sólo molesto: es peligroso
Durante la visita también concurrí al Instituto de Karelia del Sur sobre Alergia y Ambiente, donde a principios de la década de los 1990 se llevaron a cabo una serie de estudios acerca de los impactos de los compuestos sulfurosos olorosos sobre la salud humana. Estos compuestos son fundamentalmente el sulfuro de hidrógeno (H2S), el metil mercaptan (CH3SH) y los sulfuros de metilo [(CH3)2S y (CH3)2S2]. Los mismos son emitidos por fábricas de celulosa que utilizan un proceso con sulfato, que es el empleado por la mayoría de las fábricas de esta industria y por todas las del área visitada.
De los varios estudios realizados surge claramente que estos olores no son simplemente desagradables y molestos (que lo son), sino que además impactan sobre la salud, en particular incrementando el riesgo de infecciones respiratorias agudas, problemas de la vista, cefaleas y problemas neuropsicológicos, entre otros. Los estudios además constataron que estos compuestos ingresan a las viviendas de los habitantes locales, por lo que la gente también está expuesta a los mismos dentro de sus casas.
A su vez, varias personas preguntadas al respecto de su experiencia en materia de enfermedades que asocian a las fábricas de celulosa, inmediatamente hablaban de asma, alergias y problemas de la piel.

Nota: en las siguientes fotos se podrá apreciar la ausencia de humo debido al "lockout" (cierre) patronal de las fábricas.


BOTNIA


BOTNIA


BOTNIA


BOTNIA


BOTNIA / M-REAL


M-REAL


UPM-KYMMENE


UPM-KYMMENE


UPM-KYMMENE


UPM-KYMMENE


UPM-KYMMENE



UPM-KYMMENE



El desastre ambiental de 2003
En el verano de 2003, unos 7.500 metros cúbicos de licor negro escaparon de la fábrica de celulosa de UPM en Lappeenranta y contaminaron gravemente un área importante del lago Saimaa. De acuerdo con la prensa local, "la planta de tratamiento biológico no fue capaz de hacer frente a esa súbita descarga y en el espacio de unos pocos días el licor negro se esparció aguas adentro del lago". La prensa continúa diciendo que "el licor negro consume el oxígeno del agua, causando una elevada mortandad de peces y también oscurece el agua y contamina las orillas. Además, tiene un olor sumamente desagradable. La mitad de la población de peces resultó erradicada en un radio de tres kilómetros de la planta".
Conversando al respecto con la gente local, se me informó que el accidente generó un enojo muy grande, ya que ocurrió justo cuando empezaban las vacaciones de verano (en Finlandia el verano es muy corto) y la gente se disponía a disfrutar del lago. Para peor, la empresa no informó a nadie acerca del problema. Una persona me dijo: "Yo estaba realmente asombrada. Era como en los viejos tiempos. El agua estaba pesada, blanca, llena de espuma. El olor era terrible. Nos estropeó las vacaciones, ya que el problema duró un mes entero". Lo más increíble es que hasta el día de hoy el Estado no ha presentado cargos contra la empresa, lo que estaría mostrando el poder político de la misma.
Algo más sobre el agua
Uno de los argumentos que se han utilizado en Uruguay para "demostrar" que las fábricas de celulosa finlandesas no contaminan, es que la gente se baña en el lago Saimaa, donde las fábricas vierten sus efluentes. Sin embargo, se olvidan de mencionar que esas zonas de baños son precisamente las que no están expuestas a los efluentes y que el lago Saimaa es el más grande de Finlandia, con una superficie de 4.400 km2 (4 veces más grande que la laguna Merín), una profundidad media de 12 metros y una máxima de 93 metros. Por otro lado, tuve la oportunidad de ser llevado a una isla que se encuentra frente a la planta de UPM, donde constaté que la propia empresa reconoce implícitamente la contaminación. La isla ha dejado de ser tal, debido a la construcción de un dique que es a la vez carretera. De un lado está la planta y la parte del lago donde vierte sus efluentes, en tanto que del otro lado del dique el agua está limpia. A poca distancia hay una bomba, que la empresa utiliza para sacar agua del lado donde ésta está limpia para enviarla a la planta para su uso en el proceso industrial. O sea, que reconoce que el agua del otro lado no es apta ni siquiera para la industria. Además, se me mencionó –aunque no tuve la oportunidad de verlo- que en otras plantas las empresas utilizan un sistema de bombeo para empujar sus efluentes lejos de las costas.
También es importante mencionar una diferencia sustancial con Uruguay: el largo y muy frío invierno. En efecto, durante muchos meses el agua del lago permanece totalmente congelada, a tal punto que pueden transitar vehículos pesados sobre el mismo. Eso hace que los efluentes fluyan por debajo de la capa de hielo durante todo ese tiempo, por lo que no es una situación comparable a la de Uruguay.
Una zona llamada "Pulp"
La fábrica de Botnia se encuentra en Joutseno en una zona llamada "Pulp". Lo interesante es que "pulp" ni siquiera es una palabra en finlandés, sino que significa celulosa en inglés. Más interesante aún es que antes se llamaba Haukilahti, que en finlandés quiere decir "Bahía de los Hauki" (una especie de pez). Demás está decir que ese nombre es cosa del pasado, ya que son pocos los peces de esa especie que han logrado sobrevivir. Una pobladora local nos acompañó a orillas del lago y nos contó los problemas sufridos a lo largo de su vida por causa de la fábrica de celulosa. Nos dijo que si bien la situación había mejorado, la pesca estaba prohibida cerca de la fábrica y que no se podía alimentar "ni a los gatos" con esos pescados. Si bien ahora el agua está mucho menos sucia que antes, igual es frecuente ver espuma sobre el agua. Nos contó además un chiste del humor negro local: "Esta es la mejor playa para quienes quieran adelgazar, porque uno se mete en el agua y sale con solo los huesos".
Joutseno solía ser una región eminentemente agrícola. Ya no más. Ahora su casi única actividad económica es la fábrica de celulosa. Su otra actividad es de "servicios": una cárcel. Hasta el hospital para enfermos mentales que hay allí dejó de funcionar. El turismo no existe y no pude pernoctar allí como quería, por la simple razón de que no hay ningún lugar donde alojarse.
El peligro químico latente
Es importante saber que las fábricas de celulosa utilizan grandes cantidades de compuestos químicos peligrosos. Entre ellos se encuentra el dióxido de cloro (utilizado para el blanqueo de la celulosa), que es un gas violentamente explosivo. Sumado a todos los demás productos químicos que se utilizan en la producción de celulosa, resulta claro que estas fábricas implican un peligro químico latente y permanente. De acuerdo con informaciones de una integrante del Partido Verde finlandés, el Director del Organismo de Ordenamiento Territorial de la ciudad de Lappeenranta dijo recientemente que nadie debería vivir en el entorno de 5 kms alrededor de la fábrica de celulosa. Afirmó que esa era una directiva de la Unión Europea y que la razón principal era precisamente la posibilidad de accidentes vinculados a los productos químicos utilizados en las plantas. Se nos dijo además que en las escuelas locales hay prácticas mensuales de seguridad, que incluyen el uso de máscaras antigás.
El misterio de las dioxinas
Uno de los principales problemas ambientales asociados a la industria de la celulosa ha sido el de la liberación de un conjunto de sustancias sumamente tóxicas conocidas bajo el nombre genérico de dioxinas. Imaginé que éste sería uno de los principales aspectos del monitoreo ambiental en esta región. Para sorpresa mía, cuando pregunté a las personas encargadas del monitoreo del aire y a las responsables del tema agua, me respondieron que ni se hacía ahora ni se había hecho antes un seguimiento de estos contaminantes. Es más, no tenían ni idea si alguien estaba haciendo ese monitoreo en otras zonas del país. Esto resulta un misterio, ya que de acuerdo con las afirmaciones de los representantes de UPM/Botnia en Uruguay y de los delegados finlandeses a la Conferencia de las Partes del Convenio de Estocolmo (que incluye a las dioxinas entre los contaminantes a ser eliminados), parecía que en Finlandia el tema estaba bajo total control. Sin embargo, al menos en la zona recorrida (con tres grandes fábricas de celulosa), el tema dioxinas ni siquiera es conocido y mucho menos controlado.
Un turismo muy particular
En Uruguay, los representantes de UPM/Botnia han utilizado como "prueba" de que la planta de celulosa prevista para Fray Bentos no va a incidir negativamente sobre el turismo local, el hecho de que tanto en Lappeenranta, como en Imatra, hay una importante corriente turística. Sin embargo, se olvidan de mencionar dos temas importantes. El primero es el ya mencionado de los baños en zonas donde la contaminación no llega, que no sería el caso de Fray Bentos, donde los efluentes de la fábrica deben necesariamente ir aguas abajo, donde se encuentra la zona turística del Balneario Las Cañas. El segundo es la diferencia entre el tipo de turistas que van a esa zona de Finlandia y el que llega a Las Cañas. A Lappeenranta e Imatra concurren fundamentalmente finlandeses y rusos. Como vimos, los finlandeses parecen aceptar el olor como algo que forma parte de su realidad y confían en el gobierno en materia de control de la calidad del agua. A su vez, los rusos tienen fábricas de celulosa más vetustas y olorosas que las finlandesas (entre ellas, una de la norteamericana International Paper cerca de la frontera con Finlandia), por lo que tampoco les ofende el olor que se percibe en Finlandia. Totalmente distinto es el caso de Las Cañas, donde los turistas vienen al "Uruguay Natural" a respirar aire puro y a bañarse en las aguas del río Uruguay y donde no existe demasiada confianza en los controles ambientales del Estado.
Exportando problemas ambientales
Hablando con el economista del sindicato de papeleros de Finlandia, me explicaba que en su país se hace un manejo bastante bueno de los bosques, tratando de utilizar el recurso sin agotarlo. A eso se suma la muy fuerte presión ambientalista para la conservación de los bosques. Sin embargo, la producción maderera del país ya no es suficiente para abastecer a las fábricas de celulosa existentes y alrededor de un tercio de la madera utilizada proviene de Rusia. En ese país, la producción maderera está dominada por mafias cuyo interés central es la obtención de ganancias a costa de los bosques del país. Pero la corrupción no solo existe en Rusia. Pocos días atrás, la policía de Rusia y de Finlandia anunciaron que un ejecutivo de la empresa finlandesa UPM estaba bajo sospechas de haber estado recibiendo millones de euros en la comercialización de madera rusa, en una maniobra en la que tanto la empresa vendedora como UPM evadían impuestos en Rusia y en Finlandia. A eso se suma que últimamente UPM ha sido objeto de duras críticas en Finlandia, por considerársela corrupta y de poca confiabilidad (YLE Uutiset, 21/6/2005).
El resultado final es que la importación de madera de Rusia a Finlandia implica una forma de exportar los problemas ambientales. Si bien por ahora los bosques rusos son percibidos como minas inagotables, lo cierto es que son finitos y que en algún momento se va a restringir su uso. Es por eso que las empresas papeleras finlandesas están comenzando a buscar nuevas fuentes de materia prima –en particular de fibra corta- y nuevos sitios donde instalar otras fábricas de celulosa y papel.
En junio de este año, cuatro empresas finlandesas de este sector dijeron que actualmente estaban invirtiendo en fábricas de celulosa en América del Sur y China y que en el futuro lo harían en la India (publicado en Kaleva, 7/6/05). En materia de papeleras, afirmaron que no instalarían nuevas fábricas ni en Finlandia ni en Europa y que las futuras inversiones para la fabricación de papel las harían en mercados de consumo creciente tales como China e India. Dado que Sudamérica no es percibida como un mercado futuro importante para el consumo de papel, cumpliría el rol de producir celulosa para la exportación.
La nueva materia prima para la producción de celulosa provendría de las plantaciones de monocultivos de eucaliptos en países como Uruguay, donde crecen a un ritmo 10 veces más rápido que en Finlandia. Es decir, que también aquí, las empresas finlandesas estarían exportando los problemas ambientales asociados a esos monocultivos y a la producción de celulosa a terceros países.
Patronales como tantas
Las patronales de la celulosa y el papel de Finlandia han demostrado ser iguales a tantas otras. En efecto, el 18 de mayo desencadenaron un serio conflicto, al decretar un "lockout" patronal (cierre de la fábrica por la patronal) en todas las fábricas de celulosa y papel de ese país. Durante toda la duración de mi visita a Finlandia las fábricas permanecieron cerradas.
¿Cuál fue la "grave" causa de este conflicto? La causa aparente fue que el sindicato adoptó la medida de suspender las horas extras. Sin embargo, de acuerdo con fuentes sindicales, las verdaderas causas son otras. Entre ellas se destacan:
- que las empresas exigen que la fábrica siga funcionando durante las vacaciones de verano y Navidad, sin compensación para los trabajadores
- la tercerización discrecional de todas las tareas que las empresas deseen pasar a la órbita de subcontratistas
- la suspensión de trabajadores durante ciertos períodos
- jornadas de 12 en vez de 8 horas diarias
- acortar las vacaciones de verano a una semana.
El argumento de la patronal es que esas son prácticas comunes en otros países productores de celulosa y papel. Es decir, que lo que se intenta es rebajar las condiciones de trabajo en Finlandia a los niveles más bajos posibles. ¿Hace falta mencionar por qué Uruguay les resulta tan atractivo?
Los sindicalistas finlandeses también mencionan otra posible razón para explicar la inflexibilidad patronal en el conflicto: que se trata de una maniobra para elevar el precio del papel. En efecto, el largo cierre de las fábricas en Finlandia (a las que se ha sumado el paro solidario en fábricas ubicadas en otros países) ha tenido un impacto sobre los precios, que se han visto incrementados frente a un posible desabastecimiento. Es decir, que quienes tenían importantes stocks de papel se han visto beneficiados por el cierre de las fábricas.
Problemas sociales
Una táctica utilizada para dividir a la opinión pública por parte de los sectores políticos de derecha consiste en decir que los trabajadores finlandeses de la celulosa y el papel son los mejores pagos de Finlandia. Sin embargo, se esconde el hecho de los problemas que han sufrido y sufren. Por un lado, la modernización de la industria a partir de principios de los años 90 implicó un proceso de automatización importante, que dejó a muchos trabajadores sin puestos de trabajo. Por otro lado, la propia automatización está dando lugar a problemas de salud debido al aislamiento en que muchos trabajadores desarrollan sus tareas, sentados todo el día o la noche frente a una pantalla de computadora. Además, el sistema vigente de turnos de trabajo rotantes (diurnos y nocturnos) también resulta en impactos sobre la salud de los trabajadores, en particular vinculadas a dificultades para dormir en forma adecuada. En base a esos problemas, el sindicato vincula la muerte de unos 300 trabajadores a factores de alguna manera relacionados a las condiciones laborales. A eso se suman problemas de alcoholismo relacionados a despidos y a condiciones de trabajo, que a su vez resultan en problemas de violencia familiar. O sea, que estos trabajadores no son en definitiva tan privilegiados como se los quiere presentar frente a la opinión pública.
A modo de conclusión
De todo lo anterior surgen una serie de elementos que aportan nuevos datos al debate instalado en Uruguay acerca de las fábricas de celulosa. Poco de ello pudo ser percibido por quienes viajaron a Finlandia invitados por la principal parte interesada -la empresa Botnia- que mostró lo que quería mostrar y demostró lo que quería demostrar. Por supuesto que de ninguna manera cuestionamos la honestidad de legisladores y periodistas que participaron en dichos viajes y que sacaron sus conclusiones a partir de lo que efectivamente tuvieron la oportunidad de ver. En este relato intento mostrar la otra cara de la moneda, que entiendo se acerca mucho más a la realidad a la que nos podremos ver enfrentados –uruguayos y argentinos- en caso de instalarse una o dos plantas de celulosa en Fray Bentos, con una capacidad de producción dos o tres veces superior a cualquiera de las tres fábricas de la región que visité en Finlandia.

Fuentes consultadas:
1. Asociación para la Protección del Agua del Lago Saimaa. (contiene gráficos y tablas de datos de contaminación del agua entre los años 1982 y 2004).
2. Etelä-Karjalan Ilmanlaatu (2004) (contiene información de contaminación del aire entre los años 1988 y 2004).
3. Finnish Forest Industries Federation (2004). "The employers want to stop continuous shutdowns by lockout".
http://english.forestindustries.fi/press/2005/20050517171633.html
4. Haahtela. T., Vilkka. V., Marttila. O., Jäppinen. P., Jaakkola. J.J.K. (1989). Allergy and Environment Institute in South Karelia. "Human Health risks caused by malodorous sulfur compounds in ambient air in South- Karelia, Finland". En: L. J. Brasser and W.C. Mulder (Eds), Man and his Ecosystem. Proceedings of the 8th World Clean Air Congress 1989, The Hague, The Netherlands, 11-15 September 1989. Volume 1. @ Elsevier Science Publishers B.V., Amsterdam.
5. Jaakkola, J.K., Vilkka, Vesa., Marttila, Olli., Haahtela, Tari., Miettinen, Pauli., Partti-Pellinen, Kirsi. (1999). "The South Karelia Air Pollution Study: Changes in Respiratory Health in Relation to Emission Reduction of Malodorous Sulfur Compounds from Pulp Mills". Archives of Environmental Health.
6. Jaakkola, J.K., Vilkka, Vesa., Marttila, Olli., Haahtela, Tari., Partti-Pellinen, Kirsi., Jäppinen, Paavo. (1996). "The South Karelia Air Pollution Study: Effects of Low-level Exposure to Malodorous Sulfur Compounds on Symptoms". Archives of Environmental Health.
7. Jaakkola, J.K., Vilkka, Vesa., Marttila, Olli., Jäppinen, Paavo., Haahtela, Tari. (1990) "The South Karelia Air Pollution Study: The Effects of Malodorous Sulfur Compounds from Pulp Mills on Respiratory and Other Symptoms". American Review of Respiratory Disease.
8. Jäppinen, P., Vilkka, V., Marttila, O., Haahtela, T. (1990). "Exposure to hydrogen sulphide and respiratory function". British Journal of Industrial Medicine.
9. Konttinen, Esa & Jarmo Kortelainen (2001). What were the factors that forced pulp and paper mills in Finland to stop polluting the lakes and rivers. En: Char Miller (ed) : Water and the Environment Since 1945: Global Perspectives. History in Dispute 7. St. James Press, New York.
10. Marttila, Olli., Jaakkola, Jouni J.K., Vilkka, Vesa., Jäppinen, Pavvo., Haahtela. Tari. (1994). "The South Karelia Air Pollution Study: The Effects of Malodorous Sulfur Compounds from Pulp Mills on Respiratory and Other Symptoms in Children". Environmental Research 66, 152-159.
11. Marttila, Olli., Jaakkola, J.K., Partti-Pellinen, Kirsi., Vilkka, Vesa., Haahtela, Tari. (1995). " South Karelia Air Pollution Study: Daily Symptom Intensity in Relation to Exposure Levels of Malodorous Sulfur Compounds from Pulp Mills". Environmental Research 71, 122-127.
12. Marttila, Olli., Haahtela, Tari., Vaittinen, Harri., Silakoski, Ilppo., Suominen, Olavi. (1994). "The South Karelia Air Pollution Study: Relationship of Outdoor and Indoor Concentrations of Malodorous Sulfur Compounds Released by Pulp Mills". Journal of Air & Waste Management Association.
13. NewsRoom Finland (2004). "UPM workers across five countries back Finnish paper union"
http://virtual.finland.fi/stt/showarticle.asp?intNWSAID=8451&group=Business
14. Pasanen, Jarmo. (2003). "Sudden UPM-Kymmene mill discharge causes concern". English summaries 9/2003, Page 15. http://www.suomenluontolehti.fi/artikkeli.php3?a=185
15. UPM (2004). "Lockout starts at all Finnish paper mills" (2004).
http://w3.upm-kymmene.com/upm/internet/cms/upmcms.nsf/$all/
A9170E8472611200C225700400542997?Open&qm=menu,2,0,0





--------------------------------------------------------------------------------

Inicio / Monte Indígena / Plantaciones Forestales / Fábricas de Celulosa
Grupo Guayubira
Maldonado 1858 - Montevideo - Uruguay
tel: 413 2989 / fax: 410 0985
info@guayubira.org.uy

No hay comentarios: